Fort- und Ausbildungen

In diesem Blogeintrag möchte ich meine Fort- und Ausbildungen, sowie belegte Kurse dokumentieren:

2021 Fortbildung ‚Zeitgenössischer Tanz & akrobatisches Partnering‘, Sarah Herr‚, LAG Spiel und Theater NRW e.V.

2021 Fortbildung ‚Biografisches Theater als Ensemblearbeit‘, Stefanie Schnitzler

2021 Fortbildung ‚Kreative Schreibmethoden für Gruppen‘, Stefanie Schnitzler

2021 Fortbildung ‚Tanztheater & Performance‘, TuT Hannover, bei Janina Rohlik

2021 Sprechtechnik Intensivkurs, Sprecher-Akademie, bei Sascha Tschorn:

  • Sprechtechnik und Training der deutschen Bühnenhochsprache
    nach Theodor Siebs.
  • Präzise Artikulation, Stimme und Melodie der Stimme für
    verschiedene Genres
  • Timbre der Stimme und die bewusste Bildung von Obertönen für
    verschiedene Einsätze wie: Freie Moderation, Beiträge, Nachrichten, Werbung, Anrufbeantworter, Hörbuch, kommerzielles und literarisches Sprechen.

2020 Beginn der Fortbildung ‚Tanz Intensiv

2020 Fortbildung ‚Reflexion der Praxis, Umgang mit Konflikten, kulturelle Vielfalt und Arbeit in heterogenen Gruppen‘, Filmothek NRW

2020 Fortbildung ‚Aspekte der Öffentlichkeitsarbeit in kulturpädagogischen Projekten (Tagespresse, Social Media, etc.)‘ – Landesarbeitsgemeinschaft Kulturpädagogische Dienste / Jugendkunstschulen NRW e.V.

2020 Workshop ‚Popping‘, Wake Up OWL

2020 Webinar ‚Social Media‘ für Kulturinstitutionen, Festivals und Veranstalter, Initiative Kulturkommunikation

2012-2020 Teilnahme an Community-Dance-Projekten mit jeweils mehrmonatigen Tanzunterricht bei den Tänzer:innen des Tanz Bielefeld:

  • 2012 „Wurzelwärts“, Theater Bielefeld
  • 2016 „Von Wolken und Welten“, Theater Bielefeld
  • 2017 „Protest“, Theater Bielefeld
  • 2018 „Freiheit“, Theater Bielefeld
  • 2019/2020 „Beat-it“, Theater Bielefeld

2011-2017 Studium Erziehungswissenschaften und Germanistik, M.A. in Medienpädagogik, währenddessen ständiges Besuchen von künstlerischen Seminaren (Uni Bielefeld):

  • Theaterwerkstatt [Nolte]
  • Musik und Bewegung [Kazmierczak]
  • Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) [Fässer]
  • Experimentelles Musik- und Bewegungstheater [Ausländer]
  • Theater-Studio I [Zimmermann]
  • Theater-Studio II: Dramaturgie, Rollenstudium & Inszenierung [Zimmermann]
  • Theaterwerkstatt: Szenisches Schreiben [Zimmermann]
  • Grundlagen der Spielleitung und Regie [Eichholz]
  • Theater-Werkstatt [Zimmermann]
  • Hörspielproduktion [John]
  • Vom Lesebuch zum Hörbuch (S+FS) [John]
  • Vorsicht Dreharbeiten! [Magnifico]
  • Dramatische Werkstatt: Theater mit Kindern [Zimmermann]
  • Erzähltheater [Pasuch]
  • Dramatische Werkstatt: Neue Theaterstücke [Zimmermann]
  • Dramatische Werkstatt: Minidramen [Zimmermann]

2015 Workshop ‚Zeitgenössischer Tanz‘, Tanzfestival Bielefeld

2014/15 TheaterTotal – 10-monatiges Aubildungsprogramm in den Bereichen Schauspiel, Tanz, Tai Chi, Gesang, Bühnentechnik, Bühnenbild, Kostümschneiderei, Tourneeorganisation, Öffentlichkeitsarbeit und Theaterpädagogik:

  • Peformance ‚Animalie‚, ca. 15 Auftritte in Bochum und beim Kulturpfad Essen
  • Theaterstück ‚Böse Geister‘ (Dostojewski) in der Rolle der ‚Marja‘ mit 3-monatiger Tournee durch Deutschland und die Sschweiz

2013 Praktikum bei der LAG Spiel und Theater NRW e.V., dabei Mitarbeit in diversen theaterpädagogischen Projekten:

1999-2011 Tanzgruppen des TUS Langenholthausen (ab 2009 Gruppenleiterin)

Schreibe einen Kommentar